Дата: 11 апреля 2019 в 20:32, Обновлено 18 июля 2019 в 15:45

Уважаемые посетители сайта!

На этой странице Вы найдете ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Свой вопрос Вы можете задать, перейдя по ссылке или отправив по электронной почте sovroo-sch38@sovroo.gorodgomel.by

Существует ли в Беларуси официальное понятие «школьная форма»?

Понятия «школьная форма» (в значении «одинаковая для всех учащихся») нет. В учреждениях общего среднего образования введен деловой стиль одежды – строгий выдержанный стиль, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и понимать значение по ее применению.
К комплекту школьной одежды предъявлены определенные требования. Он должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Может ли ребенок, которому на 1 сентября еще не исполнилось 6 лет пойти в первый класс?

Согласно действующей редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании в первый класс принимаются дети, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из родителей допускается прием ребят, которым шесть лет исполниться в период с 1 по 30 сентября.

Если же день рождения ребенка приходится на более позднюю дату, то зачисление в школу возможно только с письменного разрешения Министерства образования, куда родители должны обратиться самостоятельно с соответствующим заявлением.

В каком случае можно получить дубликат документа об образовании?

В случае утраты, приведения в негодность документа об образовании (документа об обучении) выдается его дубликат.

Для получения дубликата документа об образовании (документа об обучении) необходимо обратиться в учреждение образования, в котором гражданин получил общее базовое или общее среднее образование.

Кто имеет право на бесплатное пользование учебниками?

В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:

учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;

лиц с особенностями психофизического развития;

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;

лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;

обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;

обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками снижается на 50 %.