Новости проекта
Семь советов, как перейти на дистанционное обучение
Голосование
Оцените, пожалуйста, наш сайт
Всего 81 человек

Вопрос-ответ

Дата: 11 апреля 2019 в 20:32, Обновлено 18 июля 2019 в 15:45
Автор: admin .. ..

Уважаемые посетители сайта!

На этой странице Вы найдете ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Свой вопрос Вы можете задать, перейдя по ссылке или отправив по электронной почте sovroo-sch38@sovroo.gorodgomel.by

Существует ли в Беларуси официальное понятие «школьная форма»?

Понятия «школьная форма» (в значении «одинаковая для всех учащихся») нет. В учреждениях общего среднего образования введен деловой стиль одежды – строгий выдержанный стиль, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и понимать значение по ее применению. 
К комплекту школьной одежды предъявлены определенные требования. Он должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Может ли ребенок, которому на 1 сентября еще не исполнилось 6 лет пойти в первый класс?

Согласно действующей редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании в первый класс принимаются дети, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из родителей допускается прием ребят, которым шесть лет исполниться в период с 1 по 30 сентября.

Если же день рождения ребенка приходится на более позднюю дату, то зачисление в школу возможно только с письменного разрешения Министерства образования, куда родители должны обратиться самостоятельно с соответствующим заявлением.

В каком случае можно получить дубликат документа об образовании?

В случае утраты, приведения в негодность документа об образовании (документа об обучении) выдается его дубликат.

 Для получения дубликата документа об образовании (документа об обучении) необходимо обратиться в учреждение образования, в котором гражданин получил общее базовое или общее среднее образование.

Кто имеет право на бесплатное пользование учебниками?

В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:

учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;

лиц с особенностями психофизического развития;

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;

лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;

обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;

обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

 Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками снижается на 50 %.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.