Рубрика "Из уст молодых специалистов"

Дата: 11 декабря 2019 в 18:34, Обновлено 12 декабря 2019 в 09:23

В 2019/2020 учебном году

в государственном учреждении образования

«Средняя школа №38 г. Гомеля»

работает молодой специалист:

Бушуева Анна Сергеевна , педагог- организатор

Интервью с молодым специалисот

- Когда и как Вы поняли, что хотите стать учителем?

- Сложно назвать одну определенную причину почему и как я пришла к мысли о том, что хочу заниматься именно преподаванием. Но если задуматься, окончательный выбор я сделала в выпускном классе родной школы.

- Как Вас приняли на первом мес­те работы? Были ли какие-то трудности?

-  Принята я была очень душевно, так как сама окончила школу, в которой сейчас и работаю. Поначалу, создалось впечатление, что я работала на этом месте всегда  и люди, с которыми пришлось расстаться на время обучения в университете, снова приняли меня, но уже в качестве коллеги. Что касается трудностей, то конечно без них не обходится: новое место, новые люди, новый порядок вещей, под многое приходится подстраиваться, со многим свыкаться и все это нельзя постичь мгновенно.

- Как вы думаете, какой вас видят ваши ученики?

- Мне кажется, что мои ученики видят во мне не только учителя, но также и друга. У нас есть определённые границы: учитель- ученик, но в то же время я могу выслушать, если это нужно и дать совет, если он необходим. Лично для меня - это очень важно, потому что понимание и хорошие отношения с детьми  имеют огромное значение для налаживания учебного процесса.

- Что вы посоветуете молодым специалистам, которые придут в следующем учебном году?

- Посоветую просто не бояться, быть собой, всегда  идти вперед,  при сложных ситуациях не опускать руки , а обращаться к старшим коллегам или администрации за советом или помощью.