МО учителей химии, биологии и географии

Дата: 4 февраля 2019 в 20:33, Обновлено 16 декабря 2019 в 09:14

методического объединения учителей химии, биологии и географии на 2019/2020 учебный год по теме: «Повышение качества образовательного процесса через освоение и реализацию компетентностного подхода  в обучении, развитии и воспитания учащихся на уроках химии, биологии и географии»

Цель деятельности методического объединения

Создание условий для роста личностных и профессиональных компетенций педагогов в области химии, биологии и географии.

Задачи работы методического объединения

1. Создать условия для включения педагогов методического объединения в деятельность по освоению способов реализации компетентностного подхода в преподавании химии, биологии и географии, воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий.
  2. Способствовать формированию аналитических умений и навыков педагогов в планировании и организации работы по самообразованию.
  3. Продолжать повышение квалификации учителей через круглые столы, мастер-классы, семинары, конференции, участвовать в работе профессиональных сообществ;  развивать  навыки проведения самоанализа учебных и факультативных занятий педагогами.
  4. Совершенствовать формы и методы по организации работы с высокомотивированными учащимися через систему индивидуальных занятий и дистанционно, используя интернет; активизировать работу по  исследовательской деятельности по химии, биологии и географии.
  5. Развивать  у учащихся навыки работы с тестами, систематизировать подготовка их к централизованному тестированию.
  6. Расширять зоны сотрудничества методического объединения учителей химии, биологии и географии  с  методическим объединением учителей математики, физики и информатики с целью активного использования информационных технологий при обучении химии, биологии и географии.
  7. Усилить работу по освоению образовательных технологий и их элементов, направленных на повышение качества образования школьников через оптимизация учебной, психологической и физической нагрузки учащихся, а также через обеспечение дифференциации и индивидуализации обучения, с целью формирования у учащихся навыков сохранения и укрепления здоровья,  приобщения их к здоровому образу жизни.
  8. Продолжать  работу по оформлению кабинетов, по обновлению методической базы.